Новости
25 лет верным курсом!

25 июля машиностроительное предприятие «Винета» празднует 25-летие производственной деятельности.

Предприятие расположено в городе Никольское Ленинградской области, Тосненского района.

За сравнительно короткий период своего активного развития “Винета” стала современным производством полного цикла: от разработки конструкторской документации до выпуска готовой продукции.

71.jpeg

Сегодня “Винета” – одно из самых благополучных предприятий Тосненского района: своевременные налоговые отчисления, достойный уровень заработной платы, социальные гарантии, внимание к здоровью работников, спортивные достижения.

Люди, работающие на предприятии, уверены в завтрашнем дне. Можно сказать, что “Винета” всей своей работой демонстрирует, что означает сплоченный коллектив, прекрасный пример руководства, высокие производственные и экономические показатели.

72.jpeg

Наш коллега, ведущий технолог Фаталиев Эльдар Шахин оглы, лауреат конкурса «Молодой кораблестроитель — инженер года — 2018», проводимого ООО «РНТО судостроителей имени академика А.Н. Крылова»

73.jpeg

Наши коллеги, лауреаты 18-го Ежегодного Всероссийского конкурса «Инженер года»

Снижение затрат за счет оптимизации технологических процессов, поддержание стабильного качества выпускаемых, а также освоение новых изделий в кратчайшие сроки невозможно без развития и модернизации. Процесс технического перевооружения начат в 2015 году. В 2017 году введена в эксплуатацию вторая площадка, где оборудована лаборатория неразрушающего контроля, оснащен участок автоматической и лазерной сварки, размещено производство маломерных судов из композитных материалов, а также ведутся работы по маринизации отечественных дизельных двигателей.

В настоящий момент, ведется оснащение нового цеха современными станками, предназначенными для точной обработки крупногабаритных деталей.

74.jpeg

Новый цех. Монтаж 5-координатного обрабатывающего центра

Этот процесс – длительный. По его завершении планируется заменить абсолютно все физически изношенное оборудование.

Сотрудничество с проектантами и научно-исследовательскими институтами, а также накопленный опыт позволяют предприятию разрабатывать новые, не имеющие аналогов, установки, которые по своим характеристикам, качеству и сложности исполнения не уступают зарубежным образцам.

75.jpeg

Шеф-монтаж телескопических ворот вертолетного ангара на заказе 112 проекта 22100 «Океан» ПО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького»

76.jpeg

Разработка и поставка новейших фильтров забортной воды, ФЗВ ДУ 600, из медно-никелевого сплава для грузопассажирских автомобильно-железнодорожных паромов проекта CNF11CPD, которые строятся на ПАО «Амурский судостроительный завод».

77.jpeg

Титановый охладитель пресной воды ОПВ 155 для ДВЗ «Звезда»

Предприятие всегда оперативно реагирует на возникающие запросы отрасли и эффективно подстраивается под быстро меняющуюся конъюнктуру рынка. Линейка проектируемых и выпускаемых предприятием изделий насчитывает более тысячи наименований. Они применяются в военном кораблестроении и гражданском судостроении, атомной и транспортной промышленности, а также на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Среди новых направлений деятельности предприятия - проектирование и производство маломерных судов из композитных материалов, а также маринизация дизельных двигателей. В июне текущего года проведены успешные испытания стационарного маринизированного дизельного двигателя В 522, разработанного ООО «Винета» на базе серийного ЗМЗ 51432, в составе маломерного катера ВИНЕТА-505.

78.jpeg

Испытания стационарного маринизированного дизельного двигателя В 522, разработанного ООО «Винета» на базе серийного ЗМЗ 51432, в составе маломерного катера ВИНЕТА-505

В 2015 году, опираясь на государственную целевую программу «Импортозамещение изделий судового машиностроения и ЭКБ» Минпромторга РФ, машиностроительное предприятие «Винета» в инициативном порядке за счёт собственных средств приступило к разработке конвенционных установок водоочистки и водоподготовки. Это оборудование уже нашло применение при строительстве кораблей и судов ВМФ РФ, так как обладает высоким уровнем эффективности и полностью соответствует высоким техническим требованиям, которые предъявляет Главное командование ВМФ к подобным системам.

С 2019 года “Винета” активно наращивает свое присутствие на гражданском рынке. Эта задача была поставлена перед предприятиями ОПК президентом Владимиром Путиным. В настоящее время доля “гражданки” – 10%. Соотношение, однако, постепенно меняется за счет роста продукции гражданского назначения для различных отраслей.

В основе любого проектного решения предприятия лежит индивидуальный подход к требованиям заказчика, четкое соблюдение российских и международных стандартов, а также высокая энергоэффективность оборудования и минимизация эксплуатационных затрат. В работе компания ориентируется на опыт и технологический уровень ведущих мировых производителей отрасли, максимально используя при этом собственные производственные возможности.

Численность сотрудников “Винеты” сегодня достигла 430 человек.

Преемственность поколений – наша гордость. Если сотрудник остается с нами на долгие годы, это показатель надежности и стабильности предприятия.

Мы вкладываем средства в развитие и мотивируем наших работников. Сотрудники “Винеты” заинтересованы в личном росте, повышении своих навыков и квалификации, что, в конечном итоге, сказывается на успешной работе и достижении высоких результатов.

Наш коллектив – удивительный. Работники сплотились не только в труде. Они участвуют в отраслевых турнирах и соревнованиях по различным дисциплинам, раскрывают свои умения и таланты, получают заслуженные награды. Спортивные достижения еще больше объединяют нас.

Кадровая служба предприятия стремится помочь молодому поколению в выборе будущей профессии. Мы хотим, чтобы молодежь пришла работать к нам на предприятие. Для этого проводятся регулярные встречи со старшими школьниками и учащимися, устраиваются обзорные экскурсии по предприятию. Мы рассказываем о плюсах работы. Эти ребята – наше будущее. Задумываясь о завтрашнем дне, мы готовим себе надежный кадровый резерв.

25 лет – это только начало. Наша деятельность сегодня - это задел на будущее успешное развитие, который позволяет с уверенностью смотреть вперед.


Смотрите так же