Новости
Предприятие делится опытом внедрения инструментов бережливого производства

На предприятии подвели первые итоги реализации национального проекта «Производительность труда».

Совместно с экспертом Федерального центра компетенций для оптимизации производственных процессов предприятия был выбран пилотный поток. Переход на новую систему организации производства стартовал с участка изготовления охладителя наддувочного воздуха. Применяя инструменты бережливого производства, планируется сократить время, затрачиваемое на выполнение данного процесса, снизить себестоимость изделия и нарастить рынок сбыта.

На старте проекта рабочая группа предприятия в составе 14 человек прошла обучение основам бережливого производства, картированию, внедрению системы 5С на производстве, стандартизированной работе, а также реализации проекта по улучшению. По итогам диагностики были проанализированы все потери и проблемы в пилотном потоке, выявлено 57 узких мест, в числе которых: планирование производства, длительная транспортировка деталей и переналадка оборудования, ожидание ОТК и другие. С помощью полученных знаний и при поддержке эксперта ФЦК на рабочих местах была внедрена система 5С, организован производственный анализ, решен вопрос с проведением контроля ― для этого были созданы специальные места приемки ОТК, организован вызов специалиста для контроля по рации, а также разработана визуализация статуса приемки детали. Кроме того, был изменен график работы и трансфера рабочего персонала, что позволило устранить простои во время пересменки и увеличить полезное время вечерней смены на 2 часа.

По итогам полугодовой реализации проекта предприятие планирует сократить время выполнения процесса на 49%, вдвое снизить объем незавершенного производства ― с 234 до 123 штук, а также увеличить выработку работника пилотного потока ― с 0,4 до 0,6 чел/час.

1.png

Смотрите так же